• Финансовая грамотность

Что такое финансовая грамотность. Это набор навыков и знаний, которые помогают не тратить лишнего и приумножать накопления. К ним относятся планирование бюджета, знание кредитных и страховых продуктов, умение распоряжаться деньгами, правильно оплачивать счета, инвестировать и откладывать.

Олимпиада школьников по финансовой грамотности (ссылка)

В 2017 году Министерство финансов Российской Федерации выступило инициатором проведения всероссийской олимпиады школьников "Высшая проба" по профилю финансовая грамотность. Основная цель олимпиады – развитие у старшеклассников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в сфере финансов, популяризация научных знаний о механизме функционирования финансовых рынков, содействие профессиональной ориентации школьников, получение навыков рационального управления личными финансами.

Олимпиада выполняет также и важнейшую просветительскую функцию, поскольку содействует распространению знаний в области личных финансов среди школьников, их учителей, родителей, формированию навыков безопасного финансового поведения.

Теперь, принимая участие в олимпиаде, можно не только попробовать свои силы, проверить свою компетентность в вопросах финансовой грамотности, но и заработать дополнительные бонусы для поступления в ВУЗ.

Ознакомиться с привилегиями, которые дает Олимпиада при поступлении в текущем учебном году, можно по ссылке.

Викторина по финансовой грамотности

Департамент образования и науки Курганской области информирует о начале с 17 октября 2022 года Всероссийской игры-викторины по финансовой грамотности «Потрачено! Как родители реагируют на ваши расходы» для школьников 5 – 9 классов (далее - проект), проводимой онлайн-школой «Фоксфорд» (ИГ «Севергрупп», холдинг Talent Tech) совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации «Мои финансы». Целью проекта является актуализация знаний школьников в вопросах финансовой грамотности и помощь в успешном освоении данного предмета в рамках реализации образовательной программы основного общего образования. Информационная ссылка на мероприятие: https://Finance.foxford.ru/

О проведении онлайн-зачета.

С 1 по 15 декабря 2022 года Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив проводит пятый ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности .

В онлайн-зачете может принять участие любой желающий, начиная со школьников младших классов и проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах. Помимо личного зачета в этом году появилась возможность пройти семейный зачет.

В зачете есть два уровня сложности. Базовый - для тех, кто только начинает разбираться в финансовых вопросах и хочет быть уверен, что правильно понимает основы грамотного финансового поведения. Продвинутый – для тех, кто имеет опыт использования разных финансовых продуктов и услуг и готов к сложным вопросам.

Участие в зачете позволит понять, достаточно ли у вас знаний и навыков, чтобы принимать правильные финансовые решения, защитить себя от мошенников и обеспечить сохранность личной финансовой информации в интернете. Тем, кто успешно пройдет зачет, будет выдан именной сертификат.

Все участники зачета получат анализ результатов с рекомендацией по изучению дополнительных материалов, которые помогут устранить пробелы в знаниях.

Прохождение личного зачета займет не более 30 минут, а семейного – не более одного часа. Количество попыток прохождения не ограничено.
    Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности проводится на сайте www.finzachet.ru.